...
x

Острый ларингит (ложный круп) у детей

Заболевание острым ларингитом для детей намного опаснее, чем для взрослых. Объясняется это тем, что размер гортани у малышей значительно меньше, поэтому повышается опасность экстремального сужения голосовой щели, а это чревато полной остановкой дыхания. Лечение недуга осложняется тем, что нужно обеспечить полной гортани как минимум на неделю, а запретить ребенку разговаривать на такой длительный срок чрезвычайно сложно.

Причины острого ларингита у детей

Другое известное название, каким обозначается острый ларингит у детей, — ложный круп, при этом заболевании воспаляется слизистая оболочка, выстилающая гортань. В весенний и зимний периоды частота заболевания несколько увеличивается. Результаты статистических исследований говорят о том, что данной болезни наиболее подвержены дети в возрасте от 3 месяцев до 7 лет, причем мальчики страдают ларингитом чаще девочек.

Основная причина возникновения ложного крупа у детей — воздействие на верхние дыхательные пути респираторных вирусов (аденовирусы, вирусы парагриппа, гриппа). Однако возбудителями этой болезни могут быть и бактерии. Довольно часто ларингит является осложнением таких инфекционных заболеваний, как скарлатина и корь. Среди способствующих возникновению ложного крупа у детей факторов можно назвать: плохие бытовые условия, недостаточное питание ребенка, дефицит витаминов в организме у ребенка, переохлаждение, слабость организма, возникшую в результате физического и психического переутомления. Дети, у которых носовое дыхание сильно затруднено или полностью отсутствует по причине разрастания аденоидов, чаще других заболевают острым ларингитом.


Возможна различная локализация очага воспаления. Так, воспалительный процесс может возникнуть на слизистой оболочке, покрывающей надгортанник, на слизистой, покрывающей голосовые складки, на слизистой, выстилающей подсвязочное пространство; в некоторых случаях процесс воспаления охватывает всю поверхность гортани. Слизистая оболочка отекает; раздражение приводит к повышенному образованию слизи. Если очаг воспаления локализуется в подсвязочном пространстве, то, помимо отека слизистой оболочки и повышенной секреции слизи, имеет место спазм гортанных мышц. Спазм приводит к острому стенозу гортани, именуемому еще ложным крупом (истинный круп развивается при дифтерии). Тогда состояние ребенка становится тяжелым.

Признаки приступа ложного крупа у детей

В большинстве случаев у ларингита нетяжелое течение. Но если заболевание протекает тяжело, если из-за отека слизистой оболочки, что выстилает гортань, возникает затруднение дыхания, жизнь больного ребенка находится в опасности. Помня об этом, при подозрении на симптомы острого ларингита у детей мама не должна медлить. Она должна в срочном порядке связаться со своим педиатром или вызвать «скорую помощь». У детей 2-3 лет признаки ложного крупа проявляются достаточно быстро — за сутки, а бывает и всего за ночь. Это происходит потому, что сопротивляемость организма у детей этого возраста слабая, и организм быстро «сдает позиции».

Первый симптом ложного крупа у детей — легкое недомогание. Затем имеет место повышение температуры тела — обычно более 38 ᵒС. Голос у ребенка становится сиплым или хриплым, в более редких случаях (тяжелых) развивается афония, т.е. голос пропадает полностью. Еще одно характерное проявление острого ларингита — сухой лающий кашель в первые дни болезни. В дальнейшем кашель становится влажным, с отхождением скудной мокроты. В горле ребенок ощущает саднение и жжение и жалуется на это. Если болезнь принимает тяжелое течение и вследствие отека слизистой оболочки затрудняется дыхание, ребенок проявляет беспокойство, плачет; он очень испуган тем, что ему трудно дышать. При дальнейшем ухудшении состояния приступ ложного крупа у детей может привести к удушью, очевидным признаком которого является цианотичность (посинение) губ у малыша. Осматривающий гортань ребенка врач (JIOP-врач) видит яркую гиперемию и отечность слизистой оболочки, которая покрывает голосовые связки. Отечны и мягкие ткани, расположенные под голосовой щелью. Обычно острый ларингит продолжается несколько дней.

Если при симптомах острого ларингита у детей лечение не начато своевременно, если заболевший ребенок находится в неблагоприятных условиях, нарушает голосовой режим, не имеет достаточного ухода и терапия не проводится в необходимом объеме, заболевание может перейти в затяжную форму.

Что делать при ложном крупе у ребенка: ингаляции и профилактика острого ларингита у детей

Что делать при ложном крупе у ребенка, едва заподозрив первые признаки заболевания? Родители ни в коем случае не должны рисковать и заниматься самолечением. Как только у ребенка начинает развиваться клиническая картина острого ларингита, нужно, не откладывая на потом, вызывать детского врача. При лечении острого ларингита у детей заболевшему малышу необходимы голосовой покой и строгий постельный режим. Ребенок нуждается в качественном уходе со стороны близких. Должно быть обеспечено постоянное наблюдение за ребенком, поскольку состояние его, если утяжеляется, то утяжеляется быстро. Особенно важно при лечении ложного крупа у детей наблюдение со стороны мамы в ночное время. Ребенок должен знать, что дышать следует только носом, потому что основная функция носа заключается в подготовке вдыхаемого воздуха к прохождению через дыхательные пути — воздух очищается, согревается, увлажняется. Если же ребенок дышит ртом, он слишком «нагружает» гортань, и та, естественно, отвечает воспалением слизистой. Если у ребенка нос заложен, врач порекомендует сосудосуживающие капли. Смягчает течение болезни обильное и частое щелочное питье. Выявив симптомы ложного крупа у детей, для лечения заболевания назначается физиотерапия: УВЧ, диатермия на область гортани и пр. При повышении температуры тела ребенку дают жаропонижающие средства.

Чем лечить острый ларингит у ребенка в домашних условиях? Быстрее справиться с проявлениями заболевания помогают регулярно проводимые ингаляции — щелочные и масляные. Процедуру ингаляции можно выполнять дома — с помощью специального ингалятора (в продаже можно встретить множество модификаций ингаляторов) или таких простых предметов, как чайник, кастрюля, резиновая грелка подходящей емкости. В возможностях мамы сделать ребенку ингаляции с раствором фурацилина, с раствором пищевой соды, с настоями и отварами лекарственных растений, отличающихся антисептическим и противовоспалительным действием. Эффективны ингаляции при ложном крупе у ребенка с отваром цветков ромашки аптечной, отваром травы шалфея лекарственного, настоем травы зверобоя продырявленного, настоем цветков календулы лекарственной. Названными нами средствами можно заодно полоскать горло ребенку. Полоскания рекомендуются частые. Эффективность полосканий увеличивается, если используемые средства чередовать.

В качестве профилактики ложного крупа у детей рассматриваются: регулярное проветривание жилых помещений, систематические прогулки ребенка, исключение контактов ребенка с людьми, заболевшими гриппом или другими острыми респираторными инфекциями, хорошее, с достаточным содержанием витаминов питание ребенка. Для профилактики ложного крупа у детей необходимо по возможности раньше начинать закаливание малыша.

Неотложная первая помощь при ложном крупе (остром ларингите) у детей

В случае возникновения затрудненного дыхания и нарастающей угрозы удушья ребенок машиной «скорой помощи» доставляется в больницу.

Когда возникает угроза удушья, становится дорога каждая минута. И мама, у которой ребенок обнаруживает склонность к ларингитам, должна знать, что в этом случае предпринимать.

Оказывая неотложную помощь при остром ларингите у детей, пока кто-нибудь из домашних вызывает «скорую помощь», нужно:

  • организовать быстрое и качественное проветривание помещения, в котором находится больной ребенок. Чем больше содержание кислорода будет в воздухе, тем меньше будет страдать от затруднения дыхания малыш. В теплое время года, оказывая помощь при ложном крупе у детей, можно открыть окно настежь;
  • в том помещении, в каком находится больной ребенок, нужно увлажнить воздух — например, развесить несколько мокрых полотенец (лучше — махровых). Вследствие быстрого испарения воды с поверхности полотенец воздух в помещении увлажняется и перестает раздражать (пересушивать) воспаленную слизистую оболочку гортани. Еще быстрее увлажнит воздух в комнате кипящий чайник. Если нет возможности установить в детской комнате кипящий чайник, можно поставить по углам комнаты 2-3 кастрюли с водой, которая только что кипела.
  • Оказывая неотложную помощь при ложном крупе у детей, нужно усадить малыша в положении сидя, так ребенку дышать легче. Ребенок старшего возраста может сидеть в постели или на стуле, маленького ребенка лучше взять к себе на колени — это важно потому, что малыш, у которого дыхание затруднено, напуган. Справиться с испугом ему будет много легче на коленях у мамы.
  • При оказании первой помощи при ложном крупе у детей, нужно сделать все, чтобы успокоить ребенка, отвлечь его от пугающих мыслей о затрудненном дыхании и о возможном ухудшении состояния. Приходя в возбуждение от испуга, ребенок начинает дышать чаще, а это только усугубляет тяжесть состояния. Спокойное медленное дыхание малыша через нос — вот чего должна суметь добиться мама.

Лечение ложного крупа (острого ларингита) в домашних условиях народными средствами

Существует несколько рекомендаций фитомедицины, как лечить ложный круп у детей, ниже перечислены самые эффективные из них:

  • если вследствие спазма мышц гортани ребенку стало трудно дышать, следует попробовать вызвать рвоту — нажать ребенку шпателем, или ложечкой, или просто пальцем на корень языка; при этом срабатывает рефлекторный механизм, вследствие которого дыхание может облегчиться;
  • делать орошения горла настоем травы мяты перечной; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеной, тщательно измельченной травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре примерно полчаса, процедить через мелкое ситечко или 2-3 слоя марли; орошать этим настоем ребенку горло несколько раз в день после еды;
  • орошать горло и полость рта теплым настоем листьев березы бородавчатой; приготовление настоя; сушеные листья (рекомендуется отбирать только молодые клейкие листочки) хорошо измельчить, 1 столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре не менее получаса, процедить через 2-3 слоя марли, остаток сырья отжать через ту же марлю; орошать ребенку горло несколько раз в день.
  • При лечении ложного крупа в домашних условиях нужно орошать горло теплым отваром травы шалфея лекарственного. Приготовление отвара; сушеное сырье следует тщательно истолочь пестиком в ступке, 1 столовую ложку порошка залить стаканом крутого кипятка и нагревать на кипящей водяной бане около 10 мин., после чего средство быстро остудить, процедить через 2 слоя марли, остаток отжать через ту же марлю; делать орошения горла несколько раз в день; при катаральных явлениях со стороны носа и носоглотки отвар рекомендуется закапывать ребенку в нос в положении лежа на спине;
  • полоскать горло теплым настоем из сбора: листьев шалфея лекарственного — 3 части, коры дуба обыкновенного — 3 части, корневища лапчатки прямостоячей — 3 части, плодов фенхеля обыкновенного — 1 часть; приготовление настоя: 1 чайную ложку сухой, измельченной смеси поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать 3-4 ч., остудить, процедить; полоскать горло 5-6 раз в день; чередовать с другими средствами;
  • пить настой из следующего сбора: в равных количествах смешать листья мать-и-мачехи обыкновенной, листья подорожника большого и корень солодки голой; приготовление настоя: 1 чайную ложку сухой, измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка и настаивать, укутав, не менее 20 мин., процедить; пить в теплом виде по четверти стакана 3 раза в день.

Как и чем лечить острый ларингит (ложный круп) у детей в домашних условиях

Вот ещё несколько советов, как лечить острый ларингит в домашних условиях, используя рецепты народной медицины:

  • закапывать в нос (ребенок лежит на спине) по 1-2 полные пипетки любого растительного масла — подсолнечного, кукурузного, оливкового, абрикосового, персикового, цитралевого и др.; после закапывания ребенок должен пару минут полежать на спине; когда он поднимется, масло потечет вниз по задней стенке носоглотки, ротоглотки, достигнет гортаноглотки и смажет воспаленную слизистую оболочку; тонкий слой растительного масла предохранит воспаленную слизистую от раздражающих внешних факторов (сухой воздух, холодный воздух) и тем самым будет способствовать скорейшему выздоровлению; делать такие закапывания 2-3 раза в сутки.
  • При лечении острого ларингита народными средствами, нужно включать в меню больного ребенка больше теплых каш (манную кашу, овсяную, гречневую, рисовую и другие каши); когда ребенок не спеша кушает теплую кашу, горло у него прогревается, и явления воспаления проходят быстрее (тепло — враг любого воспаления); в каши рекомендуется добавлять свежее сливочное масло; известно, что в сливочном масле содержится много витамина А; этот витамин отличается выраженными антиоксидантными свойствами — иными словами, он способен непосредственно уничтожать инфекцию; кроме того, сливочное масло хорошо питает слизистую оболочку;
  • 1-2 раза в день делать ингаляции с гвоздичным маслом;
  • делать малышу тепловлажные ингаляции с использованием раствора пищевой соды; приготовление раствора: пол чайной ложки пищевой соды растворить в 200 мл крутого кипятка; выполнение процедуры: ребенку (вместе с мамой) склониться над чашкой с раствором, накрыться большим полотенцем или одеялом и вдыхать пар, поднимающийся над чашкой; продолжительность процедуры — 10-12 мин.;
  • делать ребенку тепловлажные ингаляции с использованием настоя травы череды трехраздельной; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеной, хорошо измельченной травы залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре в течение 45 мин., процедить через 1-2 слоя марли и довести средство до кипения; вдыхать пар; эту процедуру рекомендуется выполнять в течение 12-15 мин.; делать такие ингаляции нужно несколько раз в день;
  • делать ингаляции с настоем, приготовленным на основе следующей смеси лекарственного растительного сырья: травы череды трехраздельной — 1 часть, цветков ромашки аптечной — 1 часть, травы яснотки белой — 1 часть; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеной смеси, истолченной в мелкий порошок, залить стаканом крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре около 15 мин., процедить через несколько слоев марли и довести средство до кипения; (описание процедуры см. на стр. 30 курсивом); вдыхать теплый пар в течение примерно 15 мин.;
  • делать тепловлажные ингаляции с настоем листьев смородины черной; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеного, хорошо измельченного сырья залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре в течение 45 мин., процедить через 1-2 слоя марли и довести средство до кипения; вдыхать пар в течение 10-12 мин.; делать такие ингаляции несколько раз в день.
  • В качестве лечения острого ларингита у детей народными средствами можно пить несколько раз в день теплое молоко с растопленным сливочным маслом.
  • При изнуряющем кашле пить теплое молоко, разведенное наполовину какой-нибудь щелочной минеральной водой (лучше всего для этой цели подходит «Боржоми»); можно добавить и мед — 1 чайную ложку на стакан молока с минералкой;
  • несколько раз в течение дня пить по 1 столовой ложке брусничного сока с медом или с сахаром;
  • ежедневно пить свежеотжатый морковный сок; объем сока, какой можно принимать ребенку по возрасту, маме должен рекомендовать участковый детский врач;
  • пить настой травы багульника болотного; приготовление настоя: пол чайной ложки сухой травы залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать под крышкой 6-8 ч., процедить; принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.
Статья прочитана 12 997 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.