...
x

Гепатит у детей: симптомы, причины, диета и лечение

Под гепатитом понимается ряд острых вирусных заболеваний печени. Выделяют инфекционный, лучевой и токсический гепатиты. Также существует такая форма, как аутоиммунный гепатит. В этой статье вы узнаете о проявлениях эпидемического гепатита у детей, также известного как «болезнь Боткина», который вызывают пикорнавирусы, и получите советы по лечению и уходу за детьми с подобным диагнозом.

Причины, откуда у ребенка гепатит

Гепатит эпидемический или болезнь Боткина – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется тяжелым течением. Дети болеют значительно чаще, чем взрослые. При инфекционном гепатите у детей преимущественно поражается печень, но есть и общая интоксикация; нарушаются обменные процессы, часто развивается желтуха.

Откуда у ребенка гепатит – недоумевают многие родители,Возбудителем заболевания является специфический фильтрующийся вирус. До настоящего времени природа вируса с точностью не установлена. Известны две разновидности данного вируса. Вирус А является возбудителем эпидемического гепатита, а вирус В — возбудителем сывороточного гепатита (заражение происходит при выполнении инъекций).

Вирус, вызывающий гепатит, очень устойчив во внешней среде; он легко переносит высушивание и значительное нагревание — более 50 °С.

Причиной вирусного гепатита у детей может быть контакт с больным человеком, который выступает в роли источника инфекци. Вирус содержится у него в печени, в желчи, в крови, в содержимом кишечника и в моче. Наиболее заразен больной в преджелтушном периоде, а также в течение первых 2-3 недель желтушного периода. Источником инфекции может быть и больной, страдающий хронической формой болезни, — в тот период, когда болезнь обостряется.


Вирус А передается через фекалии и мочу больного человека, через продукты питания или питьевую воду, несколько реже — парентеральным путем. Способствуют передаче инфекции окрыленные насекомые, главным образом мухи. Вирус В, который содержится исключительно в крови больного или человека, который болел сывороточным гепатитом, не выделяется с испражнениями. Поэтому заражение происходит только при переливании крови, кровяной сыворотки, плазмы, при пользовании шприцами и иглами, простерилизованными некачественно (после выполнения инъекции больному).

Следует отметить большую восприимчивость к эпидемическому гепатиту. Из числа всех заболевших болезнью Боткина дети до 15 лет составляют 60-70 %. Однако дети до года очень редко заболевают эпидемическим гепатитом. Иммунитет после перенесенной болезни развивается весьма стойкий. Именно поэтому для профилактики заражения врачи рекомендуют делать прививку.

Симптомы проявления вирусного гепатита (болезни Боткина) у детей

Длительность инкубационного периода при эпидемическом гепатите может варьировать от 2 недель до полутора месяцев. Инкубационный период при сывороточном гепатите может быть даже более 150 дней.

Особенность вирусного гепатита у детей заключается в том, что болезнь развивается по трем периодам. Первый – пред-желтушный, второй – желтушный, третий – период выздоровления.

Преджелтушный период продолжается от 3 до 10 дней. У некоторых больных его может и не быть, однако у большинства больных этот период наблюдается. Признаки вирусного гепатита у детей в этот период проявляются в виде диспепсических явлений — анорексии, тошноты и рвоты, болей в животе, запоров или поносов. Больной жалуется на общую слабость, головную боль, стремится полежать, не проявляет интереса к окружающему. Температура тела может оставаться нормальной, но чаще бывает умеренная лихорадка. Симптомами вирусного гепатита у детей в преджелтушном периоде являются насморк, кашель, невралгические боли, артралгии по типу ревматических. Врач при обследовании обнаруживает незначительное увеличение печени, причем со стороны печени отмечается болезненность. У маленьких детей в преджелтушном периоде может быть и увеличение селезенки. Постепенно в крови увеличивается содержание билирубина. Моча больного становится насыщенно желтой — вследствие появления в ней желчных пигментов. Стул, наоборот, может быть обесцвечен.

У некоторых больных в начале желтушного периода может быть улучшение самочувствия, температура тела нормализуется. Но у большинства больных с появлением желтухи общее состояние начинает страдать больше — поскольку общетоксические явления усиливаются. Признаки гепатита у детей проявляются не сразу. Для желтухи характерно постепенное развитие: сначала появляется желтизна в белках глаз; если осмотреть полость рта больного, можно увидеть желтушность мягкого нёба; через некоторое время желтеют кожные покровы. Выраженность желтухи бывает разная, причем степень ее не обязательно соответствует тяжести заболевания. У иных больных при легком течении гепатита наблюдается сильная желтуха. У других детей симптомы болезни Боткина даже при тяжелом течении проявляются незначительна. Зачастую при желтухе отмечается кожный зуд — хотя и небольшой.

Как видно на фото, при гепатите у детей на коже могут появиться высыпания геморрагического характера:

Бывают и случаи носовых кровотечений. Больной может быть вялым, раздражительным, у него нарушается сон. Аппетит страдает, может иметь место отрыжка, усиливаются тошнота и рвота, появляются боли в эпигастральной области, одних больных беспокоят запоры, других — поносы, каловые массы обесцвечены. Прощупывается увеличенная плотная печень; болезненность в области печени несильная. Сердечные сокращения становятся реже (брадикардия). Обнаруживаются значительные изменения со стороны крови, мочи. Длится период желтухи в среднем около 2 недель. Процесс исчезновения желтушной окраски кожи идет значительно медленнее, чем процесс нарастания желтушности. По мере того, как содержание билирубина в крови уменьшается, общее состояние больного улучшается.

Период выздоровления иногда занимает очень долгое время. В этот период функции печени постепенно восстанавливаются, размеры печени уменьшаются до обычных. Замечена зависимость: чем меньше возраст ребенка, тем быстрее проходит период восстановления нарушенных функций печени. У некоторых больных могут быть в этот период обострения. Остаточные явления гепатита могут обнаруживаться у ребенка еще несколько месяцев — это главным образом некоторое увеличение печени и едва заметная желтушность.

В практике наблюдают разные клинические формы болезни Боткина. По течению различают острый гепатит, затяжной гепатит (продолжительность болезни свыше 3 месяцев), хронический гепатит (продолжительность заболевания больше 6 месяцев). По тяжести течения гепатит бывает легким, средней тяжести, тяжелым и очень тяжелым (развивается токсическая дистрофия печени). Бывает и атипичная форма эпидемического гепатита — безжелтушная.

Здесь вы можете посмотреть фото симптомов гепатита у детей во время каждого периода развития заболевания:

Диета и витамины при лечении вирусного гепатита у детей

Выявив симптомы гепатита у детей, для лечения госпитализация является обязательной. Очень важен покой больного — как физический, так и психический. В течение всей болезни ребенок соблюдает строгий постельный режим. Если болезнь протекает в легкой форме, постельный режим отменяется после исчезновения основных симптомов; если тяжесть гепатита средняя, продолжительность постельного режима — не меньше месяца; при тяжелом же течении болезни ребенок должен соблюдать постельный режим и более месяца, в противном случае процесс выздоровления у него может очень затянуться, могут быть и обострения, рецидивы.

В комплексном лечении эпидемического гепатита у детей диета занимает важное место. Учитывается не только аппетит больного или его отсутствие, учитываются и степень нарушения функций печени, и выраженность токсикоза. Больному назначается стол № 5; эта диета обеспечивает ребенка полноценным, легкоусвояемым питанием; пища — преимущественно углеводистая, но с достаточным количеством белков. Белки ограничиваются или исключаются из диеты полностью лишь при развитии тяжелой интоксикации. Пищевой рацион ребенка складывается из таких кисломолочных продуктов, как кефир, простокваша, творог, а также из овощей и фруктов; ребенку можно употреблять сахар, варенье, мед; в меню включаются кисели и компоты, некрепкий черный байховый чай, фруктовые соки, щелочные минеральные воды, отвар плодов шиповника коричного (пить ребенку рекомендуется больше — с целью очищения организма). Ограничивается потребление жиров, поваренной соли. Требуется исключение из меню консервов, острых и жареных блюд, экстрактивных веществ, маринадов, приправ, шоколада, какао, пирожных. В продуктах питания должно содержаться достаточное количество витаминов. Кроме того, витамины назначаются ребенку дополнительно. Особенно важно поступление в организм больного витаминов А и группы В (витамин В,); если у ребенка наблюдаются геморрагические высыпания, показан дополнительный прием витамина К. Больному могут быть назначены такие витаминные комплексы, как «Аэровит», «Витрум», «Витал юкс» и пр.


Как лечить гепатит у детей – определяет только врач, никакой самодеятельности здесь не допускается.

После того как ребенок, перенесший болезнь Боткина, выписывается из больницы, он находится на диспансерном наблюдении по месту жительства не менее полугода. Профилактические прививки в течение этого времени проводить нельзя; также в этот период не следует проводить противоглистное лечение. Если остаточные явления болезни наблюдаются долго, ребенку рекомендуется лечение в санатории.

Как лечить инфекционный гепатит у детей в домашних условиях

Рекомендации по уходу за ребенком, больному гепатитом:

  • нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок соблюдал назначенный врачом постельный режим, чтобы не принимал в пищу продуктов, требующих ограничения в рационе или полного исключения из рациона;
  • чтобы организм ребенка быстрее освобождался от токсинов, ему нужно почаще и без ограничений давать пить; могут быть рекомендованы витаминные чаи — например приготовленные из плодов рябины обыкновенной и плодов шиповника коричного; пить ребенку эти чаи нужно по 1 стакану в день; в виде морса следует давать плоды крыжовника, черной смородины и других ягод;
  • следить за тем, чтобы стул у ребенка отходил регулярно — 1 раз в сутки; если стул отходит нерегулярно, в кишечнике у больного ребенка накапливаются токсические вещества, что приводит к усугублению тяжести заболевания; мама, увидев, что стул у ребенка задерживается, должна сообщить об этом медицинской сестре, и та (по назначению врача) сделает ребенку очистительную клизму;
  • если ребенок страдает от тяжелой формы эпидемического гепатита, его нельзя оставлять одного ни на минуту (поскольку в любой момент может начать развиваться печеночная кома);
  • в период выздоровления, для того чтобы стимулировать отделение желчи и других пищеварительных соков, чаще давать ребенку пить свежие овощные соки — морковный, капустный, свекольный, картофельный и др.; соки следует разводить кипяченой водой в соотношении 1:4; пить по трети стакана в день; постепенно увеличивать дозу.

После выписки ребенка из больницы ему следует организовать щадящую диету и оберегать его от значительной физической нагрузки.

Лечение гепатита народными средствами: самые эффективные травы

В качестве дополнительного лечения вирусного гепатита у детей с ведома и согласия врача можно использовать следующие народные средства:

  • принимать настой травы мяты перечной; приготовление настоя: пол чайной ложки сушеного, хорошо измельченного сырья залить 200 мл крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать не менее 15 мин., процедить через мелкое ситечко или 1 слой марли; пить этот настой теплым сразу после приготовления (пока эфирное масло, отличающееся большой летучестью, не выветрилось);
  • принимать теплый отвар цветков бессмертника песчаного; приготовление отвара: пол чайной ложки сушеного, хорошо измельченного сырья залить стаканом воды, настаивать в течение 7-8 ч., после чего кипятить не более 5 мин., настаивать, пока не остынет, процедить готовое средство через 1-2 слоя марли, отжать оставшееся сырье; детям 6-12 лет принимать по четверти стакана этого отвара 2 раза в день — утром и вечером — до еды; более старшему ребенку можно пить по трети стакана средства 2 раза в день — утром и вечером — до еды;
  • принимать настой (мацерат) плодов шиповника коричного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеных, хорошо измельченных плодов залить стаканом охлажденной кипяченой воды и настаивать в закрытой посуде в течение 8-10 ч., процедить через 1-2 слоя марли, отжать оставшееся сырье; пить это средство маленькими глотками по полстакана 2-3 раза в день в теплом виде.
  • При лечение гепатита народными средствами трава полынь может оказать хороший терапевтический эффект. Пить её нужно перед едой. Приготовление настоя: 1 чайную ложку сушеной, хорошо измельченной травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать в течение 15 мин., процедить через 1-2 слоя марли, отжать остаток сырья; детям 3-5 лет принимать по 1 чайной ложке настоя 3 раза в день; ребенку 6-12 лет принимать по 1-3 столовые ложки средства 4-5 раз в день; подростку старше 12 лет можно пить по четверти стакана настоя 3 раза в день;
  • принимать теплый настой, из корней барбариса обыкновенного; приготовление настоя: сушеное сырье стереть в порошок, пол чайной ложки порошка залить 1 л крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре примерно час, процедить через 1-2 слоя марли; ребенку до 10 лет пить по четверти стакана настоя 3-4 раза в день; детям старше 10 лет можно пить по полстакана средства 3-4 раза в день;
  • при кожных геморрагических высыпаниях принимать теплый настой травы тысячелистника обыкновенного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеного, тщательно измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре примерно 15 мин., процедить через 1-2 слоя марли, отжать оставшееся сырье; детям 7-10 лет принимать настой по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день после еды; ребенку 11-14 лет пить по четверти стакана этого средства 3 раза в день после приема пищи; подросткам старше 14 лет можно выпивать по полстакана теплого настоя 3-4 раза в день после еды;
  • ребенку в начальной стадии заболевания рекомендуется принимать теплый настой, приготовленный на основе следующего сбора лекарственных растений: коры барбариса обыкновенного — 3 части, травы мяты перечной — 3 части, цветков боярышника кроваво-красного — 2 части, корневища с корнями валерианы лекарственной — 2 части; приготовление средства: 1 столовую ложку сушеной смеси, измельченной в порошок, залить 200 мл крутого кипятка и настаивать под крышкой около 45 мин., процедить через 2 слоя марли, отжать оставшееся сырье; старшему ребенку принимать настой по полстакана утром натощак и вечером перед сном.
  • Одним из самых эффективных народных средств при лечении гепатита у детей является теплый настой сбора лекарственных растений: плодов барбариса обыкновенного — 1 часть, листьев березы бородавчатой (или повислой) — 1 часть, цветков и листьев зверобоя продырявленного — 1 часть, травы тысячелистника обыкновенного — 1 часть; приготовление средства: 1 столовую ложку сушеной, тщательно измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температурю в течение 30-40 мин., процедить через 1-2 слоя марли, отжать оставшееся сырье; детям 6-12 лет принимать по четверти стакана средства 2 раза в день перед едой; более старшему ребенку следует выпить стакан настоя в 3 приема в течение дня до еды;
  • принимать теплый настой плодов рябины обыкновенной; приготовление настоя: сушеные плоды растолочь пестиком в ступке, 5-6 г сырья залить 200 мл крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре не менее 30 мин., процедить через 1-2 слоя марли, отжать сырье, впитавшее воду; детям 6-12 лет принимать по трети стакана настоя 2 раза в день; более старшему ребенку можно пить по полстакана этого средства 2 раза в день.
Статья прочитана 4 588 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.