...
x

Прививка от туберкулеза детям: вакцинация и проба Манту

Туберкулез – одно из самых опасных и распространенных заболеваний, которое особенно часто поражает организм маленьких детей.

Именно поэтому прививка от туберкулеза детям делается через несколько дней после рождения еще в роддоме.

Нужна ли манту ребенку и препараты БЦЖ

Иммунизация предназначена для профилактики и предотвращения тяжелого и смертельно опасного течения туберкулеза. Вакцинации подлежат все новорожденные дети, у которых нет к ней противопоказаний. Детей, которые родились недоношенными или с малым весом, прививают препаратом с меньшим количеством антигена. Для вакцинации здоровых детей используется вакцина БЦЖ, недоношенных и маловесных – БЦЖ-М.

Прививка против туберкулеза детям не может проводиться в один день с иммунизацией против других заболеваний. Если ребенок по определенным причинам при выписке из роддома не получил дозу вакцины против этого заболевания, такая манипуляция должна быть проведена в детской поликлинике.

Вакцинный препарат БЦЖ состоит из разных подтипов Mycobacteria bovis. Чтобы получить бактерии для производства медикамента, защищающего детский организм от туберкулеза, используется методика посева бацилл на питательную среду. Эта культура клеток в условиях питательной среды растет в течение недели. Затем бациллу выделяют, фильтруют, концентрируют, превращают в однородную массу, разбавляют водой, и вакцина готова к применению с целью профилактики туберкулеза.

В настоящее время в мире производится множество различных вакцинных препаратов БЦЖ, но 90% из всех медикаментов содержат в своем составе один из следующих штаммов микобактерий:


  • французский "Пастеровский" 1173 Р2;
  • датский 1331;
  • штамм "Глаксо" 1077;
  • токийский 172.

Вакцинация от туберкулеза детям одинаково эффективна независимо от применяемых штаммов микобактерий. Профилактика заболевания проводится только зарегистрированными в Российской Федерации препаратами – БЦЖ и БЦЖ-М.

Первичная доза вакцины БЦЖ содержит 0, 05 мг препарата, разведенного в растворителе. Прививка проводится в роддоме на 3–7 день жизни новорожденного в утреннее время в специально отведенном для таких манипуляций помещении. Вакцинный препарат в детский организм может быть введен только после осмотра ребенка специалистом.

В условиях детской поликлиники, если вакцинация не была проведена в роддоме, участковый педиатр осматривает ребенка с применением термометрии. При необходимости также могут быть взяты анализы крови и мочи, а также проведана консультация врачей-специалистов. В истории ребенка, которому проводиться иммунизация против туберкулеза, ставится дата вакцинации, серия и контрольный номер вакцины, изготовитель и срок годности препарата.

Прививка против туберкулеза строго вводится внутрикожно в левое плечо. Сначала необходимо ввести под кожу небольшое количество вакцинного препарата, а, убедившись, что игла вошла на нужную глубину, выпустить всю дозу лекарства. Сразу после прививки при соблюдении правил техники введения вакцины, на месте инъекции должна образоваться папула белого цвета размерами 7–9 мм, которая обычно исчезает через 15–20 минут. Введение вакцины под кожу не допускается, так как это может привести к образованию холодного абсцесса. На место укола нельзя накладывать повязку, обрабатывать его йодом или другими антисептическими средствами. Ревакцинация проводиться всем детям 7–14-летнего возраста, у которых реакция на пробу Манту отрицательная.

Нужна ли Манту ребенку, хотят знать многие родители, особенно те, которые решают написать отказ от некоторых прививок. Эта процедура не является иммунизацией, она не защищает организм от развития заболевания, назначение у нее совершенно другое. Манту ставится для того, чтобы определить, выработались ли антитела к туберкулезу, то есть по ее результатам можно судить об эффективности прививки БЦЖ.

Реакции Манту при туберкулезе: положительная и отрицательная

В XX веке француз Шарль Манту особым образом применил вещество туберкулин, возникающее в человеческом организме при заражении туберкулезной инфекцией. Начиная с того времени и по этот день туберкулин во всем мире применяется для определения реакции Манту при туберкулезе у детей и взрослых.

По своей сути это не прививка, а тест, позволяющий определить наличие в детском организме инфекции туберкулеза. Многие родители говорят о существовании прививки от туберкулеза Манту, хотя на самом деле такая манипуляция является всего лишь аллергопробой, совершенно безопасной для детей.

Если отрицательная манту при туберкулезе, это значит, что детский организм никак не отреагировал на введение в него вакцинного препарата, поэтому в нем не выработались антитела к инфекции. Деткам, у которых была отрицательная реакция на манту, рекомендуется проводить такую манипуляцию два раза в год, чтобы свести к минимуму риски осложнений от туберкулеза.

Как действует проба манту на организм? В составе туберкулина, который вводится подкожно ребенку, содержатся ослабленные микобактерии туберкулеза. Если организм ранее уже контактировал с туберкулезной палочкой, он реагирует на этот тест.

Когда и как часто делают манту детям, первая прививка годовалому ребенку

Когда делают манту детям первый раз? Впервые аллергопроба проводится в 1 год, в это время проверяется действие вакцины БЦЖ. Затем ее ставят ежегодно, то в правую, то в левую руку. Проба ставится на внутреннюю поверхность предплечья подкожно, в результате чего образуется небольшой пузырек. По истечению 72 часов с момента введения в детский организм туберкулина, проверяется состояние места инъекции. Размеры окружности на месте укола покажут, есть ли заражение организма туберкулезной палочкой или нет.

На вопрос родителей, как часто делают манту детям, специалисты отвечают, что проводится процедура дважды в год с целью своевременного обнаружения заражения организма инфекцией. В случае повышенного риска развития у ребенка туберкулеза, проба ставится начиная с 6-месячного возраста.

Первое манту ребенку ставится в 12-месячном возрасте. Манту годовалому ребенку ставят с целью определения эффективности проведения вакцинации против туберкулеза, проведенной вскоре после рождения.

Положительная манту на туберкулез через 72 часа после введения препарата увеличивается в размерах, краснеет и уплотняется. Чтобы правильно определить размеры места укола, важно измерять не величину покраснения, а саму папулу. Для измерения обычно используют прозрачную линейку, мерить следует не вдоль, а поперек руки. Иногда для более точного измерения сначала папулу обводят шариковой ручкой, и лишь потом меряют.

Какой должна быть манту у ребенка: фото реакции в норме и большие размеры пробы у детей

Ниже на фото, как выглядит манту при туберкулезе, родители могут ознакомиться с возможными вариантами аллергопробы.

Реакции могут быть разными, а именно:

Положительная. Норма манту на туберкулез у детей может иметь размеры от 5 до 16 мм в диаметре. Уплотнение может иметь разные размеры, исходя от выраженности реакции. Она может быть слабовыраженной, когда размеры уплотнения достигают 5–9 мм, средней – 10–14 мм, интенсивной – 15–16 мм.

Резко положительная – гиперергическая. Это большая манту у ребенка, в таком случае папула в диаметре достигает 17 мм и более. О таком типе реакции специалисты также говорят, когда наблюдаются очаги воспаления на коже, появление отеков и увеличение лимфоузлов.

Отрицательная. Возможно и такое, что спустя 72 часа после введения в организм туберкулина на теле ребенка не будет никаких реакций. Не является нормой реакция манту у детей, когда на месте инъекции нет никаких следов – ни покраснения, ни уплотнения, ни припухлости.

Сомнительная. В таком случае покраснение есть, однако уплотнения или вовсе нет, или оно не превышает 4 мм в диаметре. Сомнительную реакцию на пробу Манту, как правило, приравнивают к отрицательной.

Выше на фото норма манту у детей поможет родителям ознакомиться с возможными допустимыми реакциями на проведение этой манипуляции. Если у ребенка резко положительная реакция на пробу Манту, он должен в ближайшее время пройти обследование у фтизиатра. Специалист проведет некоторые медицинские мероприятия, направленные на определение в детском организме активных бактерий туберкулеза.

Все родители могут ознакомиться с допустимыми размерами манту у детей на фото ниже:


Зная, какая должна быть манту у ребенка, родители самостоятельно могут определить в норме ли место инъекции. После введения туберкулина на коже образуется уплотнение, наполненное жидкостью, больше известное под названием «пуговка».

Неправильный уход за местом введения препарата может повлиять на результат, поэтому родители должны ознакомиться с основными правилами поведения после пробы Манту:

  • до момента оценки реакции нельзя обрабатывать «пуговку» ни зеленкой, ни другими антисептическими средствами;
  • нельзя допускать контакта уплотнения с водой и другими жидкостями;
  • место введения препарата запрещено заклеивать лейкопластырем, так как под ним кожа потеет;
  • родители не должны допускать, чтобы ребенок расчесывал место введения туберкулина.

После того, как уже будет проверена реакция пробы Манту, при образовании ранки или гнойничка место введения туберкулина можно обрабатывать антисептическими средствами.

Сколько раз делают манту детям и противопоказания к вакцинации

Следует понимать, сколько раз делают манту детям и соблюдать все изложенные выше правила. Существуют ситуации, когда пробу Манту ребенку ставить нельзя. К числу противопоказаний относятся любые кожные заболевания, обострения хронических болезней, острые соматические расстройства. Пробу ставить можно лишь через месяц после того, как все симптомы полностью исчезнут.

Аллергические состояния детского организма и бронхиальная астма тоже являются противопоказаниями к проведению аллергопробы. Абсолютным противопоказанием к пробе Манту становится эпилепсия.

В день с постановкой туберкулиновой пробы нельзя проводить другие прививки — от гриппа, кори и других. Если не соблюдать это правило, возникает риск ложноположительных реакций. В случае, когда до туберкулинодиагностики была проведена иммунизация против других инфекций, следует выдержать интервал в один месяц, и лишь потом сделать пробу Манту.

Статья прочитана 69 036 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.