...
x

Как происходит внутриутробное развитие плода

После оплодотворения начинается внутриутробное развитие плода – длительный, многомесячный процесс формирования новой жизни. В ходе того, как плод развивается в утробе матери, изменяется деятельность всего женского организма, между будущей мамой и плодом происходит непрерывный и весьма активный обмен веществ. Меняется и психологическое поведение женщины.

Как развивается плод в утробе матери (с фото и видео)

После имплантации начинается период внутриутробного развития плода, при этом закладываются зачатки его органов и систем. В процессе беременности в матке образуются плодное яйцо, в котором развивается сначала эмбрион, а затем плод, и плацента. Плод соединяется с плацентой пуповиной.

Оболочки плода выполняют защитную функцию, участвуют в обменных процессах, формировании иммунной системы.

Как видно на фото внутриутробного развития плода, хорион (ворсистая оболочка) сначала не имеет сосудов, но в конце первого месяца они появляются:

В момент имплантации трофобласт уже способен вырабатывать небольшое количество специфического гормона беременности — хорионального гонадотропина, с помощью которого изменяется жизнедеятельность всего организма женщины, сохраняется функция желтого тела беременности в яичнике, на определении гормонов которого в крови и моче основана диагностика ранних сроков беременности.

Децидуальная оболочка во время родов после рождения плода отторгается и изгоняется из полости матки вместе с другими.

А процессе того, как происходит развитие плода, растет и плацента (детское место, от лат. placenta — «лепешка») — важнейший орган, при помощи которого происходит процесс дыхания, питания и выведение продуктов обмена плода. По своей значимости она выполняет функции органов дыхания, пищеварения, выделения плода.


Плацента образуется из части децидуальной оболочки и разросшихся ворсин хориона. По мере развития беременности количество ворсин увеличивается, что приводит к увеличению поверхности соприкосновения между током крови матери и будущего ребенка. В материнской части плаценты образуются углубления, в которые погружены ворсины и в которых циркулирует омывающая их материнская кровь. Эта кровь не свертывается и не смешивается с кровью плода, протекающей по сосудам, проходящим внутри ворсин.

В ходе того, как развивается плод, между кровью матери и кровью плода происходит постоянный активный обмен веществ. Из материнской крови в кровь эмбриона, а затем плода поступает кислород, питательные вещества, одним словом все, что необходимо для развития и нормальной жизнедеятельности. Одновременно в кровь матери поступают продукты обмена и углекислый газ, т. е. все то, что требуется удалить из развивающегося организма. Кроме функции внешнего дыхания, выделительной функции, доставки питательных веществ, плацента выполняет еще одну функцию — внутрисекреторную, вырабатывая хориональный гонадотропин, который особенно важен в первые месяцы беременности.

Вместе с тем, как развивается плод в утробе, начиная с 3-4-го месяца в плаценте образуется прогестерон, так как к этому времени прекращается внутрисекреторная функция желтого тела беременности, и эта функция полностью ложится на нее. Плацента содержит факторы свертывания крови, способствующие нормальной циркуляции крови и остановке кровотечения после родов. Она выполняет и барьерную функцию, т. е. задерживает поступление к плоду вредных для него веществ. Но, к сожалению, часть из них проходит плацентарный барьер. И это надо помнить. Так, наркотики, алкоголь, токсины, никотин, ртуть, мышьяк, свинец, вирусы, фармакологические препараты свободно проникают через маточно-плацентарный барьер и крайне отрицательно сказываются на состоянии и развитии плода.

На фото, как развивается плод, видно, что внешне плацента напоминает круглую толстую лепешку. К моменту родов диаметр ее достигает 15-18 см, толщина — 2-3 см, а вес — около 500-600 г. Плацента имеет две поверхности: материнскую, которая обращена к стенке матки, и плодовую, обращенную к плоду. В норме плацента прикрепляется в верхнем отделе матки на передней или задней стенке, но иногда встречаются аномалии, при которых происходит полное или частичное перекрывание внутреннего зева матки.

Посмотрев видео «Как развивается плод в утробе матери», вы сможете проследить за всеми этапами формирования новой жизни:

Внутриутробное развитие плода на этапе образования околоплодных вод

На следующем этапы внутриутробного развития плода в результате секреции эпителия зародышевой оболочки, проникновения жидкости из крови матери, деятельности почек и легких плода образуются околоплодные воды. Они являются биологически активной окружающей средой, состав которой зависит от срока беременности. К концу беременности накапливается примерно 1—1,5 л околоплодных вод. Они защищают организм будущего ребенка от внешних воздействий, препятствуют сращению его кожи с амнионом, предохраняют пуповину от сдавливания, являются питательной средой для него. В околоплодных водах содержатся белки, липиды, углеводы, витамины, гормоны, ферменты, иммуноглобулины, минеральные и другие вещества. В них плод выделяет мочу и альвеолярный секрет из дыхательных путей. Воды постоянно обновляются, примерно за 3-6 часов меняется все количество вод. Полный обмен растворенных в них веществ происходит за 5 суток. Околоплодные воды частично выводятся через организм плода и в последующем через плаценту, но их большая часть удаляется
через плодные оболочки. Воды могут подвергаться значительным изменениям, обусловленными состоянием матери и плода. Количество околоплодных вод может быть нормальным (о котором мы уже упоминали), избыточным и недостаточным. Избыточное (более 2 л) количество называется многоводием, а недостаточное (500 мл) — маловодием.

Маловодие связано с нарушением образования околоплодной жидкости и ее всасывания. Это состояние встречается примерно у 0,3-0,5 % беременных женщин.

Внутриутробное развитие плода на стадии образования пуповины

Следующая стадия внутриутробного развития плода – это образование пуповины (одной из основных структур, связывающих мать и ребенка). Пуповина является шнуровидным образованием, представленным двумя артериями и одной веной, несущими кровь от плода к плаценте и обратно. От плода к плаценте течет венозная кровь, а по пуповинной вене протекает в обратном направлении артериальная кровь, обогащаемая кислородом в плаценте.

Пуповинные сосуды окружены студенистой субстанцией, вдоль них проходят нервные волокна и стволы. Ход сосудов пуповины извилистый, поэтому пупочный канатик выглядит как скрученный по длине. Один конец пуповины прикрепляется в области пупка плода, другой соединен с плацентой. Длина пуповины доношенного ребенка составляет приблизительно 50-55 см, диаметр — около 1,5 см. Иногда пуповина бывает длинной (60-80 см и более) или короткой (35—40 см и менее). Толщина ее обусловлена количеством студенистого вещества.

Рецепторы в организме матери — это чувствительные нервные окончания, расположенные в эндометрии матки, децидуальной оболочке, кровеносных сосудах. Их функция — воспринимать информацию о состоянии плода и его развитии.

Видео «Внутриутробное развитие плода» поможет вам лучше представить, как развивается эмбрион в материнской утробе:

Статья прочитана 5 687 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.