...
x

Шевеления ребенка при первой беременности: когда начинаются и на что похожи

Для каждой женщины беременность является самым важным жизненным этапом, тем более, если это происходит впервые. При первой беременности будущая мама очень щепетильно следит за тем, как развивается еще не рожденный малыш, отслеживает все изменения, происходящие с ней на данном жизненном этапе. Именно поэтому для беременной женщины очень важно ощутить движения ребенка.

Когда начинаются первые шевеления малыша при первой беременности?

Шевеления при первой беременности – это своего рода установление эмоционального контакта между матерью и малышом. Та, кто носит под сердцем новую жизнь, с трепетом ожидает этого важного события. Когда происходят первые шевеления при беременности, это говорит о том, что с маленьким, еще не сформировавшимся человечком все в порядке, что он растет и развивается, и, таким образом, дает о себе знать.

Врачу-гинекологу на приеме также важно почувствовать движения крохи, поскольку с помощью специального прибора он должен проанализировать их частоту, регулярность, интенсивность, и по данным признакам сделать заключение о развитии и самочувствии плода.

Каждую женщину, которая ожидает на свет малыша, интересует вопрос, «когда начинаются первые шевеления при первой беременности». Известно, что свои первые движения эмбрион начинает совершать на 7 – 8 неделе, когда его размер составляет около 2 см. На этом сроке он еще очень мал, поэтому свободно плавает в плодном пузыре и не касается его стенок. На 12 неделе, когда у плода формируются ручки и ножки, он начинает делать первые робкие толчки, становится более активным, кувыркается, однако почувствовать его движения в этот период невозможно. В последующие недели плод быстро растет и развивается, места в плодном пузыре для него все меньше. Кроме того, малыш крепнет, его движения становятся более сильными, уверенными, активными. Совсем скоро молодая мама почувствует внутри себя другую жизнь. Когда ощущаются первые шевеления плода при беременности, у женщины появляется осознание того, что в ней развивается малыш, с этого момента ее привычный жизненный уклад меняется, и она с радостью примеряет на себя новую роль – роль матери.


Срок, когда ощущаются первые шевеления плода при первой беременности

Обычно у тех, кто собирается рожать впервые, ощутимые толчки появляются на 18 – 20 неделе беременности. Стоит отметить, что сроки, когда женщина впервые начинает чувствовать толчки могут разниться, так как беременность у всех протекает по-разному. Акушеры выделяют несколько факторов, влияющих на сроки:

  • Позицию плода;
  • Индивидуальные особенности организма будущей матери;
  • Эмоциональное состояние;
  • Образ жизни и двигательную активность беременной (считается, чем активней двигается женщина в этот период, тем позже она начинает ощущать толчки);
  • Какая по счету беременность (обычно первые шевеления плода при первой беременности понять очень сложно, порой женщина принимает их за перистальтику кишечника);
  • Особенности прикрепления плаценты.

Готовящиеся стать матерью второй раз начинаю ощущать движения плода уже с 15 — 17 недели.

Существует мнение, что чувствуя первое шевеление плода при первой беременности, подсчитать срок предполагаемых родов с этого момента довольно просто. К числу, когда впервые почувствовались толчки, следует прибавить 20 недель, в результате получится дата родов. Однако точная дата устанавливается лишь опытными врачами гинекологами, у которых наблюдается беременная.

Как понять первые шевеления плода при первой беременности?

Каждая будущая мама наверняка задумывается, как распознать шевеление плода при первой беременности, ведь до этого ей не приходилось испытывать ничего подобного. Описать словами толчки малыша непросто, поскольку все беременные описывают это ощущение по-разному. Кто-то сравнивает движения своего крохи с бульканьем в животе, кто-то путает с процессами, происходящими в кишечнике, некоторые мамочки ассоциируют шевеления с плесканием рыбки и даже порханием бабочек. Одни испытывают в этот момент щекотание в животе, другие – активные толчки, которые в первое время не причиняют боли и дискомфорта. Особенно четко можно почувствовать движения малыша, находясь в положении лежа на спине. В этой позе, наблюдая за животом, некоторые даже видят, как живот, словно ходуном ходит.

Если подробно объяснять, как понять первые шевеления при первой беременности, следует отметить, что распознать толчки можно уже с 20 недели. Ребенок не только движется, но и переворачивается в животе, на время затихая, а затем, продолжая вновь. Затаиться кроха может на несколько часов, не нужно переживать, в этом нет ничего страшного, просто малыш устал и скорей всего отдыхает. Чем больше срок, тем шевеления ребенка при первой беременности становятся все интенсивнее и отчетливее. Вскоре будущая мама начнет определять по очертаниям – ручкой или ножкой ее толкнул малыш.

Где ощущаются первые шевеления ребенка при беременности?

Тех, кто впервые вынашивает ребенка, интересует, где ощущаются первые шевеления при беременности, этот вопрос важен потому что, зная на него ответ, женщина сможет понять, действительно ли толчки являются движениями ребенка или же это следствие перистальтики кишечника. С 18 по 30 неделю толчки можно ощутить в разных областях живота, но чаще всего в нижней его части. Начиная с 31 недели вопросы «как распознать первые шевеления при беременности» и «на что похожи первые шевеления при беременности» отпадают сами собой, так как к этому времени довольно крупный эмбрион занимает определенное положение и его движения можно почувствовать совершенно четко. Если приложить к животу руку, легко ощутить толчки ручек или ножек. Чаще всего с этого момента движения будут чувствоваться в тех местах, где располагаются ножки плода. Такие толчки могут причинять боль будущей маме.

Если, сначала движения плода не регулярные, а их количество составляет около 10 в час, то к 26 – 30 неделе их должно быть не менее 20 – 30. Иногда ребенок ведет себя активнее, возможно на него в тот момент влияет вкусная пища, например, сладости, потребляемые мамой.

Первые шевеления плода при первой беременности вызывают ощущение радости и спокойствия за то, что с малышом все в порядке. Однако не менее важно отслеживать интенсивность толчков и их частоту. Если в течение дня не было замечено ни одного движения плода – необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу. Столь длительное затишье может свидетельствовать о гипоксии – недостатке кислорода, что чревато серьезными последствиями, если своевременно не предпринять меры. В некоторых случаях беременная женщина может ощущать чрезмерную активность ребенка, которая так же может означать испытываемый им дискомфорт.

Если интенсивность движений отклоняется от нормы или в тех случаях, когда сроки шевеления плода при первой беременности отодвигаются, врач назначает пациентке ряд исследований: УЗИ, кардиотокографию, допплерометрию. Кроме того, специалист обязательно прослушивает сердечные ритмы ребенка.

В случае, когда исследования не подтвердили возникновение какого-либо отклонения от нормы, врач рекомендует будущей маме специальную диету и гимнастику для беременных. Также стоит избегать стрессовых ситуаций и переутомления. Бывает так, что у неокрепшего плода не хватает энергии на совершение двигательной активности, он быстро устает. Можно попробовать включить в рацион сладости, ведь быстрые углеводы придадут малышу сил.

Если первое шевеление плода при первой беременности ощущения практически никакого не вызывает и чаще всего остается незамеченным, то движения будущего малыша на 28 – 32 недели нельзя не заметить. Именно в этот период происходит наиболее высокая активность крохи, так как он еще достаточно мал и свободно передвигается в матке. Позже его активность снижается, поскольку ребенок увеличивается в размерах. Ему становится тесно и он уже не может так свободно двигаться как раньше.

По толчкам можно определить режим для ребенка. Хорошо, если малыш днем ведет себя активно, а ночью затихает, это свидетельствует о том, что режим дня правильный. В случаях, когда кроха не дает покоя маме ночью, а в дневные часы, напротив, спокоен, значит, он перепутал день с ночью. С одной стороны ничего страшного в этом нет, но с другой – беременная женщина испытывает определенный дискомфорт и не высыпается ночами.


Двигательная активность плода зависит от многих факторов:

  • Позы матери – при неудобной для него позе, он начинает проявлять активность;
  • Питания – сладкая пища способствует усилению движений;
  • Физических нагрузок – в состоянии покоя матери ребенок начинает шевелиться;
  • Окружающих звуков – при громких звуках чаще всего начинает двигаться, реже – затихает;
  • Времени суток – вечером и ночью плод более активен, недели утром и днем.

Как распознать первое шевеление плода при первой беременности: ощущения будущей мамы

Когда начинаются шевеления плода при первой беременности, молодую маму захлестывают чувства, ведь, наконец, она имеет возможность ощущать малыша. Со временем толчки становятся интенсивнее – в этот период важно прислушиваться к своим ощущениям.

Первое шевеление ребенка при первой беременности – едва ли не самое главное событие для женщины, которая готовится стать матерью. Почувствовав внутри себя движения плода, молодая мама будет с трепетом ждать толчков еще и еще. Если малыш продолжительное время ведет себя тихо, это не повод вдаваться в панику, возможно временное затишье стало следствием определенных факторов. Малыша можно попробовать расшевелить, заставить толкаться. Сделать это можно разными способами:

1. Лечь на бок и оставаться в таком положении 10 – 15 минут. Обычно ребенок, находясь в неудобной для него позе, вскоре начинает проявлять недовольство, то есть толкаться.

2. Лечь на спину и спокойно полежать некоторое время. Как правило, уже через 5 минут можно уловить движения плода.

3. Лежа на спине, рекомендуется поговорить с крохой, почитать ему сказку, погладить живот. Это нужно не только для того чтобы заставить его толкаться, но и для установления близкого контакта матери и ребенка.

4. Сделать несколько физических или дыхательных упражнений, подняться/спуститься по лестнице.

5. Принять контрастный душ, уделяя особое внимание области живота.

Шевеления ребенка при первой беременности сложно почувствовать, особенно на раннем этапе, в любом случае, не нужно нервничать и переживать, так как волнение непременно передастся малышу. Молодым мамам следует учесть, что в состоянии покоя плод может находиться 3 – 4 часа подряд, это говорит о том, что он спит. Поводом для визита к акушеру станут вялые, едва заметные шевеления на протяжении всего дня, а также отсутствие толчков в течение 12 часов. Слишком бурные толчки тоже должны стать поводом для беспокойства, поскольку могут свидетельствовать о неблагополучном состоянии ребенка.

Когда чувствуешь боль при шевелении ребенка во время первой беременности?

Зачастую на последних неделях беременности движения плода причиняют боль женщине. Это вполне объяснимо, ведь ребенок стал достаточно крупным, окреп, набрался сил и его толчки стали сильнее. Кроме того, места в околоплодном пузыре теперь очень мало, а значит, каждое движение крохи весьма ощутимо. Безусловно, ощущения первых шевелений при первой беременности нельзя сравнить с теми, что женщина испытывает в конце срока. Чаще всего болезненным оказывается давление плода на мочевой пузырь, отсюда возникают частые позывы. В некоторых случаях женщина периодически чувствует пульсацию в области живота. Если такая пульсация носит временный характер, беспокоиться не стоит, это пульсирует кровь в пуповине.

Очень часто в ходе беременности женщина может ощущать ритмичные толчки, причем такое явление длится от 5 до 20 минут. Это икота ребенка, которая не вызывает у него каких-либо неприятных ощущений, а напротив, считается нормой, свидетельствуя о благополучно развивающейся центральной нервной системе.

Следует показаться к врачу в том случае, если шевеление малыша при первой беременности причиняет боль в правом подреберье. Необходимо обследовать желчный пузырь у матери. Возможно, дают о себе знать заболевания, связанные с этим органом. Дискомфорт под грудью при толчках плода может вызвать диафрагмальная грыжа. Если периоды, когда ощущаются шевеления при первой беременности, причиняют боль или сильный дискомфорт, требуется обратиться за помощью к акушеру.

Примечательно, что в большинстве случаев на последней неделе беременности наблюдается затишье. Замечательный период, когда чувствуешь шевеления ребенка при первой беременности, подходит к концу, и совсем скоро состоится долгожданная встреча мамы со своим малышом.

Статья прочитана 102 627 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.