...
x

Нужно ли вставать на учет по беременности, где и когда это делать

Практически каждая женщина, планирующая в скором будущем стать матерью, задумывается над тем, нужно ли вставать на учет по беременности. В настоящее время выбор у молодых мам достаточно велик, они могут наблюдаться в женской консультации, в коммерческом и некоммерческом медицинских центрах. Выбор зависит, прежде всего, от материальных возможностей беременной, ее предпочтений и наличии в том населенном пункте, где она проживает медицинских учреждений.

Где и когда можно встать на ранний учет к гинекологу по беременности и родам

Согласно законодательству РФ независимо от места проживания будущая мать имеет право встать на учет по беременности и родам в женскую консультацию по месту жительства, причем совершенно бесплатно.

Для того чтобы медицинское учреждение могло в полной мере оказывать свои услуги, женщине потребуется собрать и принести с собой пакет документов, включающий в себя паспорт и полис. Стоит помнить, что при отсутствии полиса медицинское учреждение оказывает помощь лишь в экстренных случаях.

Тем, кто уже состоял на учете в женской консультации по беременности, рекомендуется продолжить наблюдаться в этом же учреждении. Во-первых, врач-гинеколог уже знаком с физиологическими особенностями своей пациентки, знает о перенесенных ею заболеваниях во время первой беременности, а также о том, как проходили первые роды. Эта информация очень важна при вынашивании второго ребенка, ведь гинеколог будет иметь возможность учесть все нюансы, связанные со здоровьем пациентки, предусмотреть возможные проблемы каждого триместра, а значит, предпринять своевременные профилактические меры для их предотвращения.


Где лучше встать на учет по беременности без прописки или регистрации

Очень часто женщины сомневаются в том, можно ли встать на учет по беременности без регистрации в выбранное медицинское учреждение, ведь во многих случаях отсутствие прописки является причиной для отказа в женской консультации. В действительности, согласно закону от 28.06.91 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» каждый житель, зарегистрированный на территории России, имеет право на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении, независимо от наличия прописки и места жительства. Если выбранный специалист отказывает в предоставлении услуг, нужно обратиться к главврачу и попытаться в устной форме согласовать данный вопрос. Если и в этом случае следует отказ, стоит написать заявление на имя главврача в двух экземплярах, один из которых передается непосредственно главному врачу, а второй – секретарю данного учреждения. На втором заявлении секретарь должен сделать отметку о вручении. Бывают случаи, когда заявление не принимается, тогда его высылают заказным письмом с отметкой о вручении. В течение месяца администрация поликлиники обязана рассмотреть заявление и дать официальный ответ отправителю. Если же администрация отвечает отказом, объясняя свое решение переполненностью учреждения, тогда потребуется обратиться в районный отдел здравоохранения и проверить данную информацию. Для этого нужно узнать телефон горячей линии и, позвонив, подробно описать сложившуюся ситуацию. В большинстве случаев такой звонок помогает решить проблему в пользу пациента. Администрация женской консультации получает соответствующие указания и приглашает беременную женщину для постановки на учет. Поэтому в срок, когда потребуется вставать на учет по беременности, нужно выбрать подходящее лечебное учреждение, и, вооружившись знаниями закона, уверенно и спокойно прийти на консультацию.

В крупных городах медицинских учреждений, где можно встать на учет по беременности достаточно много. Как правило, это коммерческие клиники и центры здоровья. Все услуги в таких учреждениях предоставляются за деньги. В каждой платной клинике пациента знакомят с прейскурантом цен на оказываемые услуги. После этого заключается контракт на определенную сумму, где прописывается объем исследований, срок беременности и количество посещений женщиной гинеколога.

В ряде случаев, несмотря на то, что выбор учреждений, куда вставать на учет по беременности довольно богатый, бывает сложно определиться. Тогда рекомендуется заглянуть на городской сайт с запросом «где лучше встать на учет по беременности» и прочитать отзывы бывших рожениц о том или ином медицинском учреждении, о его качестве услуг и уровне предоставляемого комфорта.

В последнее время среди будущих мам стала популярна услуга «ведение по беременности при роддоме». Такую услугу оказывают многие роддома. Ее преимущество в том, что встать на учет по беременности можно без прописки (что в других случаях бывает затруднительно). От начала беременности до родов пациентка находится под наблюдением определенного медицинского учреждения, где будут проводиться все необходимые исследования, и, кроме того, здесь же будут проходить роды, поэтому не придется обращаться в другой роддом.

Документы, чтобы встать на учет в поликлинику по беременности

В каждом заведении, куда можно встать на учет по беременности, должна выдаваться обменная карта, в которую заносятся все результаты обследований и анализов будущей матери, течение беременности и прочая необходимая врачам информация. С обменной картой поступают в родильный дом, если же таковой нет, женщину кладут в отделение роддома на обследование, где лежат необследованные пациентки.

Название «обменная карта» говорит само за себя и раскрывает ее предназначение. Поскольку в этот документ занесена самая важная информация о здоровье беременной и протекании беременности, будущая мать должна каждый раз носить ее на прием к гинекологу и узким специалистам. Врачи смогут узнать, есть ли какие-нибудь особенности или осложнения в столь важный для пациентки период, нет ли угрозы для будущего ребенка.

Позже обменная карта потребуется в роддоме, где с ее помощью акушеры-гинекологи определят, сможет ли женщина родить самостоятельно или же целесообразнее будет сделать кесарево сечение. Иными словами, ориентируясь на сведения, изложенные в этом документе, медики смогут быстро принять правильное решение и максимально помочь роженице и ее малышу.

Задумываясь о том, вставать ли на учет по беременности, следует учитывать, что обменную карту можно получить лишь в женской консультации при согласии на постановку в данное медицинское учреждение. Документ заводится в день постановки на учет и сразу выдается на руки.

Обязательно ли вставать на учет по беременности и иметь родовый сертификат?

Независимо от того, где женщина решила вставать на учет по беременности, ей обязательно должны выдать родовый сертификат, предназначенный в первую очередь для ограждения будущей мамы от дополнительных расходов на лекарства, поскольку около 30% его суммы идет на нужные в данный период медикаменты. Этот документ выдается всем женщинам, зарегистрированным на территории РФ, в том числе безработным, гражданкам, приехавшим из-за границы, а также несовершеннолетним. Его получают на 30 неделе беременности.

Каждый выданный сертификат подразумевает определенную сумму, которую выплачивает Фонд Социального Страхования РФ медицинскому учреждению. Чтобы получить его в женской консультации, необходимо наблюдаться в ней не менее 12 недель. Вот еще одна существенная причина того, зачем вставать на учет по беременности. Отметим, что родовый сертификат выдается не только на первого, но и на каждого последующего ребенка, причем сумма остается неизменной.

Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам

Этот документ потребуется работающим и учащимся женщинам для того чтобы оформить декретный отпуск и получить единовременное пособие. Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам имеют право получить все застрахованные лица, проживающие на территории РФ. Выдается он в женской консультации или в медицинском центре на 30 неделе беременности.

Такие документы, чтобы встать на учет по беременности, как паспорт, медицинский полис, свидетельство обязательного медицинского страхования у женщины всегда должны быть при себе.

Когда и зачем надо вставать на учет по беременности, во сколько недель это лучше сделать

Как показывает практика, сегодня не все женщины знают, в какие сроки нужно встать на учет по беременности, а между тем, врачи-гинекологи призывают сделать это как можно раньше, то есть сразу после того, как наличие плода подтвердится на УЗИ. Сомневаясь, во сколько недель вставать на учет по беременности, лучше всего прийти в женскую консультацию в первые 7 недель, поскольку в данный период формируются органы и системы плода. Важно не навредить будущему ребенку, а предпринять все, чтобы развитие эмбриона проходило успешно. Зная, когда надо вставать на учет по беременности, молодая мама начнет во время принимать витаминный комплекс, соблюдать определенную диету и избегать лекарств, ведь некоторые из них негативно влияют на еще только формирующегося ребенка. Под наблюдением врача женщина получит необходимые рекомендации, которые благотворно повлияют на ход беременности.


Когда будет можно вставать на учет по беременности, женщина пройдет ряд процедур, требующихся для того чтобы убедиться в своем здоровье и здоровье будущего ребенка, а также выполнить все формальности с документами, дабы иметь возможность после рождения малыша получить положенные денежные выплаты.

Встать на ранний учет по беременности нужно еще и потому что иммунитет при вынашивании ребенка ослабевает, обостряются хронические заболевания. Любые воспалительные процессы и болезни всегда несут большую опасность для плода.

Со скольки недель встают на учет по беременности?

Немаловажно и то, что успев встать на учет к гинекологу по беременности до 12 недель, беременная получит единовременную денежную компенсацию.

На вопрос «когда лучше встать на учет по беременности» врачи-гинекологи единогласно отвечают, что ранняя постановка будет способствовать успешному протеканию беременности и предотвращению различных проблем со здоровьем матери и будущего ребенка.

Однозначного ответа на вопрос «со скольки недель встают на учет по беременности», пожалуй, нет, так как этот срок может варьироваться от 7 до 12 недель. Однако важно учесть, что не рекомендуется этого делать раньше 7 недель после зачатия, так как на данном этапе существует угроза непроизвольного выкидыша, а значит, постановка на учет может оказаться напрасной.

Итак, если женщина определилась с тем, куда лучше встать на учет по беременности, не нужно медлить. Необходимо с помощью результатов анализов и УЗИ подтвердить наличие плода и обязательно вставать на учет по беременности, дабы этот важный период стал одним из самых приятных в жизни молодой мамы.

Какие анализы нужны, чтобы встать на учет по беременности

Чтобы встать на учет по беременности в поликлинику или женскую консультацию обязательно следует подготовить такие документы, как паспорт и полис. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность. Номер полиса потребуется для оказания полного спектра медицинских услуг. Отметим, что прописка в городе, где будущая роженица планирует вставать на учет, не требуется.

На первом приеме акушер осматривает пациентку в гинекологическом кресле, поэтому нужно принести с собой пеленку и специальный набор. Рекомендуется перед визитом к врачу составить интересующие вопросы, записать их в блокнот, дабы не забыть задать их специалисту.

В начале приема гинеколог обязательно проведет осмотр, возьмет мазки для исследования, после чего измерит пульс, давление, прослушает сердцебиение и проведет прочие необходимые манипуляции. В завершении приема врач согласует с пациенткой график посещений, даст рекомендации по составлению правильного рациона, выпишет направления на анализы.

Многих женщин, впервые вынашивающих ребенка, интересует, какие анализы требуются для того чтобы встать на учет по беременности. Ниже приведен список необходимых анализов:

  • Общий анализ крови;
  • Биохимия крови;
  • Определение группы крови и резус-фактора;
  • Исследование крови на ВИЧ, гепатит В, сифилис;
  • Общий анализ мочи;
  • Бактериальный посев мочи;
  • Выявление TORCH-инфекций;
  • Мазок из влагалища на флору; на цитологическое исследование;
  • Ультразвуковые исследования;
  • Скрининг;
  • Консультации узких специалистов.

Общий анализ крови делается раз в триместр. Если же в крови обнаруживаются какие-либо отклонения от нормы, через две недели назначается повторное исследование.

Биохимию крови сдают три раза:

  • сразу при постановке на учет;
  • по истечении половины срока;
  • на 30 неделе.

Этот анализ позволяет получить сведения об уровне сахара в крови, общем белке, углеводном, белковом, липидном обмене и сывороточном железе.

Исследование на ВИЧ, гепатит В и сифилис требуется для того чтобы выявить наличие/отсутствие данных инфекций в организме матери.

Мазок на флору дает возможность определить наличие инфекций, передающихся половым путем. Мазок на цитологическое исследование помогает диагностировать опухолевые и онкологические заболевания.

Ультразвуковое исследование выполняется 3 раза на протяжении всей беременности. На ранних сроках УЗИ помогает выявить внематочную и замершую беременность, на поздних – возможные патологии органов плода. Кроме того, по желанию родителей проводится УЗИ для определения пола ребенка, но это исследование считается дополнительным, а не обязательным.

Скрининг назначается на раннем этапе беременности. Эта процедура важна для того чтобы вовремя определить риск возникновения различных врожденных патологий плода и исключить их развитие. Существует два вида скрининга: дородовой и предродовой. Дородовой проводится в первом триместре, послеродовой – с 28 недели и в первую неделю после родов.

Помимо этого, врач может назначить анализ крови на половые инфекции, исследование гормонов щитовидной железы, исследование клеток плаценты и околоплодных вод, тесты на генетическую патологию плода и другие обследования. Решение о проведении какого-либо исследования принимается в индивидуальном порядке.

Все вышеперечисленные анализы требуются для того чтобы встать на учет по беременности и являются бесплатными и входят в необходимый стандарт. Какие-либо дополнительные анализы и исследования делаются платно.

При первой встрече акушер-гинеколог измерит рост, вес, окружность таза пациентки и, руководствуясь имеющимися показателями, установит, относится ли она к группе риска. Результаты анализов и УЗИ помогут определить дату родов и срок беременности.

Выбор – где и когда нужно вставать на учет по беременности всегда остается за женщиной, вынашивающей ребенка. Самое главное, столь прекрасный жизненный этап пережить с радостью и любовью к будущему малышу.

Статья прочитана 17 067 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.