...
x

Почему отец не участвует в воспитании ребенка?

О любви, гармонии и взаимопонимании в семье сейчас мечтают многие, ведь семейные проблемы уже стали распространенным и даже привычным явлением. Часто женщины жалуются, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, оставив малыша полностью на свою жену. Дело даже не в том, что женщине самостоятельно тяжело ухаживать за младенцем, воспитывать и развивать его. Здесь все гораздо серьезнее, ведь ребенок без отцовской любви, внимания и заботы не сможет вырасти полноценным человеком. Стоит разобраться в причинах такого поведения папы и попробовать найти выход из сложившейся ситуации.

Причины, почему отец не занимается воспитанием ребенка

Психологи называют несколько основных причин, почему отец не участвует в воспитании ребенка, правда, в каждой семье может быть своя ситуация, непохожая ни на одну другую. Специалисты называют такие факторы, которые являются преградой для папы в процессе воспитания малыша:

1. Отец много работает. Мужчины, которые много работают, стараясь обеспечить своим родным комфортную жизнь, физически не могут заниматься воспитанием и уходом за крохой. В таком случае не стоит обижаться и упрекать любимого, ведь он старается только для вас.

2. Воспитание вашего мужа проходило без отца. Если муж вырос в неполной семье или в такой, где на мужчину не возлагалась ответственность за воспитание детей, он будет вести себя соответствующим образом. Это не значит, что папа вашего чада не хочет принимать участия в его воспитании, просто ему была предоставлена такая модель семейных отношений, поэтому он иначе не может. При большом вашем желании, настойчивости и терпении, вы сможете научить любимого супруга больше времени проводить в семье.


3. Отец уверен, что он и так достаточно делает для семьи. Это еще одна возможная причина, по которой отец не занимается воспитанием ребенка. Некоторые мужчины еще до появления в семье детей уверенны, что уходом за ними и их воспитанием должна заниматься мать, ведь он и так многое делает, например, зарабатывает деньги. Таким образом, мужчина сам снимает с себя ответственность за воспитание детей.

4. Папе не дают воспитывать ребенка. Часто так бывает, что в семье, где живут несколько поколений, то есть кроме мамы и папы еще проживают бабушка и дедушка, отцу могут не давать воспитывать собственного сына или дочку. Любые замечания в адрес отца могут вызвать у него желание совсем отстраниться от обязанностей, связанных с детьми.

5. Мужчина ждет, пока его сын или дочка подрастет. Заниматься с маленькими детками, которые еще не умеют ни ходить, ни говорить, многим мужчинам совсем неинтересно. Большинство пап начинают проявлять интерес к своим чадам не раньше чем через год с момента появления крохи на свет.

Как вовлечь отца в воспитание ребенка?

Чтобы молодая мама не огорчалась и не переживала из-за того, что ребенок не нужен отцу, поскольку папа мало уделяет малышу внимания, вовлекать мужа в воспитание крохи нужно еще в период беременности. Ожидая появления малыша на свет, большинство родителей заранее благоустраивают его комнату и покупают детские вещи, делать это нужно вместе с будущим папой.

Вернувшись из роддома, маме категорически запрещается все обязанности по уходу за младенцем брать полностью на себя, даже если муж много работает. Предложите любимому супругу вместе искупать кроху или покормить его из бутылочки. Такие действия вызовут у мужчины ответственность за комфорт и безопасность собственного ребенка, и в будущем маме уже не нужно будет говорить, что нужно сделать для воспитания сына или дочки.

Никогда не требуйте от мужа участия в воспитании сына или дочери приказным тоном, такая позиция жены только оттолкнет мужчину. Важно постараться найти подход к отцу своих детей, заинтересовать его и побудить к общению и заботе о малыше.

Дайте возможность своему супругу решать важные моменты в жизни сына или дочери, пусть он выбирает ему не только одежду, но и детский сад, и школу. Чем больше папа будет вкладывать в своего ребенка любви, времени и заботы, тем дороже для него он станет.

Чтобы вовлечь отца в воспитание ребенка, постарайтесь чаще хвалить мужа, похвала всегда побуждает к новым свершениям. Говорите о том, как много он делает для ребенка и как малышу приятно проводить с ним время. На самом деле заинтересовать мужчину и вызвать желание заниматься воспитанием детей не так сложно, главное, проявлять женскую мудрость.

Почему ребенок не нужен отцу и папа не приходит после развода?

Вызвать желание у мужа заниматься своими детьми, когда семья благополучная и счастливая, несложно, но вот если мужчина ушел из семьи, сделать это гораздо сложнее. К сожалению, с каждым годом стремительно увеличивается количество разводов, в результате чего дети лишаются отцовской любви и заботы. Большинство мужчин, которые ушли из семьи, забывают о своих детях, ведь у них развиваются новые отношения.

Возникает довольно сложная и неприятная ситуация, когда отец не приходит к ребенку, который его всегда ждет. В таком случае мама должна объяснить своему крохе, почему так происходит, но при этом важно не нанести ребенку психологическую травму. Психологи говорят о том, что детям следует рассказать как можно раньше о сложившихся семейных проблемах и подготовить их к уходу отца. Однако, если ребенку всего 1–3 года, ситуацию лучше сгладить, не травмируя крохи, детки в таком возрасте очень быстро привыкают к жизни с одной лишь мамой.

Как же быть, когда бывший муж долго не приходит к сыну или дочке? Если вы знаете, что отец вашего малыша больше не придет к нему, можно сказать о вынужденном отъезде папы на длительное время. Однако говорить так можно только при условии, что со временем вы расскажете всю правду малышу и не будете его больше обманывать.

После развода многие женщины сами себе не могут ответить на вопрос, почему ребенок не нужен отцу, ведь еще совсем недавно семья, казалось, была счастливой. Психологию мужчины понять сложно, такое поведение зависит от многих факторов. Одни мужчины даже после ухода из семьи продолжают заботиться о своих детях, несмотря на второй брак, другие же навсегда отдаляются от своего сына или дочери.

Статья прочитана 10 649 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.