...
x

Что обязан делать каждый ребёнок!

S-OvTSKG64w«Я ничего не запрещаю своему ребёнку» — заявляет мне мамаша, сын которой размазывает пластилин почудному индийскому свитеру моей дочери. Это, мол, такая японская методика. Я несколько раз была в Японии с ребёнком – и ни разу ни один японский малыш не повадился убить на веки вечные эту индийскую шмоточку. Неужели, такая методика популярна только в России? Нихрена подобного!

Просто мы, как обычно, уловили только верхний слой – и с удовольствием налепили его на наше представление о правильном воспитании. А ведь всё в корне не так.

Японцы действительно позволяют детям всё, что не угрожает здоровью и жизни ребёнка или окружающих. Однако мы часто забываем о том, что эта страна славна традициями и их соблюдением не на поверхностном, а на генном уровне. Так, в обязанности ребёнка входит многое, что в нашей стране почему-то не слишком соблюдается. Но я не буду говорить об иностранцах и их традициях. Я расскажу скорее о собственном опыте и весьма компетентном представлении о том, что обязан делать каждый ребёнок.

Итак, обязанности вашего малыша:

  1. Подниматься с улыбкой. Задолбал, нужно сказать, соседский рёв мальчишки, который из постели орёт маме таким жутким капризным голосом: «Маааама, забери меня к себе!» или «Мааама, иди сюдааааа». Да если бы я просыпалась утром и шла к постели зарёванного малыша, вряд ли моё издательство славилось бы отбором хороших альтернативных текстов. Скорей бы я своим мрачным измученным видом распугала всех сотрудников, а в офисе стоял бы запах валерианки. Ваш день должен начинаться позитивно, и это зависит не только от вас, но и от вашего чада. Объясните ему это, продемонстрируйте, что так действительно жить значительно лучше. Проснулся, пошёл в спальню к родителям, постучал, поцеловал маму и а) попросил пойти с ним, б) пошёл тихонько играть – в зависимости от дня недели и времени.
  2. У1234567iiiважать распорядок дня родителей. Это ребёнок живёт рядом с вами, а не вы живёте ради него. Это вовсе не значит, что не нужно учитывать его интересы. Речь не об этом. А о том, что чадо должно понимать, что распорядок дня родителей – это важно и правильно. Поэтому вставать, шуметь, играть, кушать, ложиться спать, тихо рисовать, не мешая родителям отдыхать после рабочего дня, идти в магазин, убирать в комнате – всё это имеет своё место в жизни и должно исполняться в срок. При этом и родители должны придерживаться удобного всем, но достаточно постоянного расписания, чтобы не сбивать малыша, пока для него это не стало само собой разумеющимся.
  3. Делать зарядку. Даже если дети делают зарядку в саду – это совсем не то индивидуальное занятие, которое вы можете осуществить вместе с отпрыском. Пусть он войдёт в этот мир не сонным, съевшим желатинку, как частенько бывает в современном мире, а бодрым и здоровым.  У меня в доме так начинает день вся семья. Если у вас – нет, попробуйте, это действительно стоит того – и будет полезно для вас не меньше, чем для ребёнка. Для малыша же станет традицией и, возможно, избавит от многих проблем в будущем.
  4. Спрашивать разрешения. Да-да. Можно ли взять конфету, можно ли открыть холодильник, можно ли порисовать новыми фломастерами, можно ли пойти на улицу, можно ли зайти к вам в комнату, когда дверь прикрыта. Вам кажется это ограничением свободы? А на мой взгляд – это естественное поведение человека, который (а это так!!!) ещё не в состоянии сам принимать такие важные решения. Вы не ограничиваете чадо – вы помогаете ему научиться правильно принимать решения  в нужное время. Со временем это перерастёт в просьбу разрешить переночевать у подружки, а не выльется в бессонную ночь в догадках – где же любимый подросток.
  5. И123iiграть один. То, что малыш частенько играет один, вовсе не означает, что он одинок. Не нужно бояться, что вы слишком мало времени уделяете чаду, и от этого он глупеет и не становится вундеркиндом. Вспомните своё детство. Вы очень много времени проводили наедине с игрушками, мозаикой, раскраской, карандашами, красками, цветной бумагой и клеем, конструктором, наконец. И это ничуть не отразилось на вас негативно, ведь каждый человек естественным образом всегда наедине с собой, только порой рядом с ним появляются люди, которые готовы поддержать его, помочь, составить компанию, научить. Но это вовсе не значит, что завидев, что ваш малыш уселся собирать паззлы, нужно бежать ему помогать – нужна будет помощь, попросит. К слову, если вы увидели, что чадо мается, помогите ему найти занятие – у детей столько энергии , что пока вы отдыхаете, они могут сделать до десятка плодотворных дел.
  6. Убирать за собой. К 4-м годам ребёнок уже способен полностью обслуживать себя. Конечно, не замачивать в отбеливателе одежду, не готовить обед из первого, второго и третьего и не вставлять новое окно в проём детской, но вот убирать постель, мыть тарелку, складывать одежду, собирать игрушки, следить за порядком в детской, кормить кошку и попугая вполне может. Не только может – но и должен, ведь это его прямая обязанность, как ваша обязанность – гладить одежду или пылесосить в зале. Чем раньше он научится обслуживать свой быт, тем проще ему будет в дальнейшем.
  7. Гdeti_uborkaоворить только тогда,когда это уместно, не перебивать взрослых, уважительно говорить с другими людьми, обращаясь на Вы и по имени, имени-отчеству (в зависимости от того, как принято в семье). Нельзя позволять малышу неприлично шутить, подтрунивать и дразниться, ибо это может перейти в привычку и уж тогда держитесь все взрослые, включая родителей!

Вобщем, это только начало разговора. Далее мы продолжим беседу об обязанностях ребёнка, а пока спрашивайте, спорьте, бейте меня камнями!)


 

Статья прочитана 1 997 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.