...
x

Беспрекословные «ДОЛЖЕН» для каждого отпрыска

sovmestnyj-sonKонечно, все дети разные. Вот этот изумительно играет на фоно уже в 7 лет, а этот не знает, где у фортепьяно лицо, а где спинка, зато чудесно рисует голых женщин, а вот эта девочка убирает в субботу квартиру быстрее бабушки, а вот этот юноша плавает на олимпийском уровне, а этот балбес.

Да, все дети разные, но есть априорные штуки, которые априорны для каждого человечка!  О них и пойдёт речь.

    1. Pебёнок должен спать отдельно от родителей. Я видала семьи, где папа спит на диване, а ребёнок всю ночь сосёт грудь матери, хотя ему позавчера исполнилось два года. Папа иногда пытается подползти к маме и стащить её на пол, дабы слиться в законном экстазе, но та шепчет: «Тшшш, ты что, тут же ребёнок».  А когда папа пытается прилечь рядом, то очень быстро оказывается на полу за неимением свободного места. При этом вы будете удивляться проценту разводов? Да и ребёночек тут получает не много преимуществ. Он не учится ухаживать за своим спальным местом, плохо спит, когда остаётся без мамы, особенно в детском саду или у бабушки, где непривычно не только отсутствие матери, но и место.
    2. rebenok_sam_5Pебёнок должен высыпаться. Как ни банально звучит, но только выспавшийся ребёнок способен нормально функционировать, познавать, впитывать, учиться, радоваться. Как часто я слышу что-то типа: «Ой, а мой уже давно днём не спит» или «А Лизка, она с рождения спит раз в день». А в то же время Лизка не рисует дольше 3 минут от усталости, а тот самый «мой» совершенно не интересуется папиными забавами с техникой, потому что не может сосредоточиться. Ребёнок должен спать ровно столько, сколько должен (см. соответствующие) таблицы. Это не оспаривается.
    3. Pебёнок должен быть самостоятельным: самостоятельно есть, следить за помещением, в котором живёт, одеваться, ходить в туалет, в общем, делать то, что он уже сам может делать. Если мама трехмесячной Оли моет ей попку под краном, я наслаждаюсь этим, если же я знаю, что пятилетнему Егору вытирает попу бабушка, меня тошнит от этого зрелища. А ещё больше тошнит от того, что в 25 он будет требовать уже куда большего от послушной бабушки и позволяющих это делать родителей. Как только ребёнок научился держать ложку – он должен сам относить её в рот. И не бойтесь, что он останется голодным или заляпает всё вокруг – уже очень скоро он будет рад своим умениям и полностью научится пользоваться своим телом и силой духа. Наша задача не обслужить чадо, а сделать его личностью, способной на многое.
    4. rebenok_sam_7Pебёнок должен соблюдать режим – это поможет ему организовать себя, справиться со всеми обязанностями и получить действительное удовольствие  от отдыха и, скажем, просмотра мультфильма после выполнения заданий мамы и домашних обязанностей. Кроме того, он будет всегда сыт и выспавшись, а это ой как много значит для развивающегося организма. Если и Вам и малышу сложно освоить режим (мне сложно, признаюсь, да и не всегда получается), то лучше распечатать распорядок дня. Выглядит грустно, а получается чудненько!
    5. Pебёнок должен знать телефоны родителей наизусть. Нужно ли пояснять,  зачем?
    6. Hrebenok_samу, и то, о чём я так люблю повторять из статьи в статью и что неустанно буду говорить и дальше – ребёнок должен знать своё место: не перебивать родителей, играть один, уважать старших, быть вежливым, быть осторожным с вещами и не трогать без разрешения чужие вещи, в том числе и важные вещи родителей…

Как-то так! Обсуждаем на форуме: //forum.vkapuste.ru/

Статья прочитана 1 316 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: